Блог

Мобильный горнолыжный подъёмник в Крыму на Ай-Петри

Впервые в Крыму, на плато Ай-Петри, был опробован и запущен мобильный горнолыжный (бугельный) подъёмник. Уникальную разборную конструкцию массой порядка 160 килограмм, создали крымские туристы-умельцы: Сергей Сирота и Михаил Шабанов.

«Ахиллесова пята» стационарных подъёмников в их немобильности. Из-за особенностей крымской погоды на одном склоне горы может лежать снег, а на другом — нет. Кроме того, установленные на бетонное основание подъёмники стоят там круглый год и просто ржавеют, требуют охраны, консервации, обслуживания и подготовки перед каждым пуском, что существенно увеличивает стоимость и затрудняет "оперативный пуск". Например, на Ангарском перевале и на Чатырдаге такие подъёмники вовсе заброшены и находятся в нерабочем состоянии.

Михаил Шабанов, турист: «Этот подъёмник — мобильный и может быть развёрнут силами 2-3 человек на любом пригодном для катания склоне, протяжённостью порядка 250-300 метров. Мощный и надёжный советский двигатель способен обеспечить одновременный подъём до 10 лыжников».

Изобретатели сообщают, что их разработка, это то что нужно, для становления Ай-Петри как центра активного отдыха для любителей горных лыж и сноуборда. Крым — туристический регион, потенциал которого в зимнее время практически не используется



1.


Обсудить