Блог

ЗВОРЫКИН-МУРОМЕЦ

Первым город Муром прославил былинный богатырь Илья-Муромец. Тогда же состоялся первый в истории случай телепортации: утром Илюша был в Муроме, а к обеду уже в Киеве. Это и сейчас только телепортацией возможно! Расстояние между этими городами составляет порядка 1000 километров, при отсутствии прямого авиасообщения. Пройдёт время и в Муроме появится новый богатырь, который устроит телепортацию всему человечеству откуда и куда угодно! Его имя – Владимир Козьмич Зворыкин.
Об этом человеке без сомнения можно сказать что он именно и есть «Отец телевидения» или главный конструктор. В советской и кое-какой российской литературе принято отдавать пальму первенства Катаеву. Однако это больше продиктовано политическими соображениями. Невозможно, чтобы эмигрант и бывший царский офицер был назван в СССР «Отцом современного телевидения». Но мнение о Зворыкине, как о Основателе известно хорошо. Особенно нашим инженерам, долгое время копировавшим западную технику. Первый телевизор «ТК-1» был создан именно по американским чертежам. А неугомонный Булат Окуджава отозвался в одной из песен так: «Как хорошо, что Зворыкин уехал и телевиденье там изобрёл!».
Нам же очень важно то, что Зворыкин – наш! Выходец из российской глубинки, сумевший сделать свою техническую идею мировой. Пожалуй, наилучшие успехи в открытии Владимира Козьмича российской публике сделал Леонид Парфёнов в одноимённом фильме. Есть также книга с фотографиями и автобиографией изобретателя с выпуклой линзой на обложке. Предлагаю занять вечер и посмотреть фильм тем, кто этого ещё не сделал.


1.


Обсудить